Обзор Релиза Webix 5.1

Мы рады сообщить вам о релизе версии 5.1 библиотеки Webix. Новая версия включает два новых виджета для размещения элементов на странице в виде грида, а также обновления Query Builder и других виджетов: форматирование чисел для текстовых полей ввода и возможность выбора нескольких дат для Calendar и DatePicker. Давайте ознакомимся с новшествами Webix 5.1.

Вы можете посмотреть краткий видео-обзор и ознакомиться с описанием обновлений под видео.

Форматирование чисел для текстовых полей форм и редактора

Теперь вы можете отображать и редактировать числа в формате вашей страны. Достаточно установить свойство format текстовых полей формы или numberFormat для редактора в таблице и задать нужный вам формат. Такое форматирование — отличное дополнение к строго задаваемым маскам ввода, доступным в PRO версии Webix.

Webix 5.1 редактирование чисел в нужном формате в Webix Form и Webix DataTable

Живое демо >>

Выбор нескольких дат в Calendar и DatePicker

С легкостью создавайте повторяющиеся события и выбирайте несколько произвольных дат в виджетах Calendar и DatePicker. Доступны два способа для выбора дат: зажимая клавишу Ctrl и кликая по нужным дням или просто кликая по дням. Второй способ особенно удобен для устройств с сенсорными экранами.

выбор нескольких дат в Webix Calendar и Webix DatePicker

Живое демо >>

Виджеты для размещения элементов GridLayout и Dashboard

В PRO версию Webix 5.1 вошли два новых решения для удобного отображения элементов интерфейса в виде сетки.

GridLayout — виджет для размещения компонентов интерфейса в гриде. Задавайте ширину и высоту ячеек грида, а также количество строк и столбцов. С легкостью определяйте позицию каждого компонента по номеру строки и столбца, а также количество ячеек, которое они будут занимать.

Благодаря GridLayout API, вы сможете легко добавлять, перемещать и удалять компоненты со страниц приложения, а также сохранять и восстанавливать текущее положение компонентов.

webix gridLayout

Живое демо >>

Dashboard, основанный на GridLayout, дает пользователям дополнительную возможность изменять расположение компонентов интерфейса. Пользователи могут перетаскивать компоненты и изменять их размер.

webix grid dashboard

Live demo >>

Обновления в Query Builder

Обновленный Query Builder включает несколько новых фич. Теперь вы можете преобразовывать правила для фильтрации в SQL запросы. В новой версии также возможна валидация введенных в поля Query Builder значений. Использовать Query Builder вместо встроенных фильтров DataTable стало удобнее, так как можно настраивать вид попапа с фильтром. Кроме того, вы можете изменять ширину полей Query Builder.

Webix Query Builder с обновлениями

Другие обновления

Webix 5.1 включает также другие обновления:

  • улучшение виджета Portlet, благодаря которому можно сохранять и восстанавливать его состояние после обновления страницы
  • методы parse() and getConfig() хелпера Number
  • метод webix.ui.freeze() для контроля изменения размера виджетов в приложении
  • событие onEnter у всех виджетов для отслеживания нажатий клавиши «Enter»
  • свойство popup окон point, которое позволяет скрывать указатель окна

…и баг фиксы.

Вы можете ознакомиться с полным списком дополнений и обновлений на странице What’s new.

Webix 5.1 доступна для скачивания, из CDN, а также через менеджеры пакетов Bower, NuGet и npm. Разработчики с активными лицензиями могут обновить библиотеку в Client Area или через npm. Если вы все еще не работаете с Webix, скачайте пробную версию и оцените библиотеку в действии. Мы будем рады получить ваши отзывы и ответить на вопросы!